Тема урока: Давление. Единицы давления. План-конспект урока по физике (7 класс) на тему: Урок физики "Давление. Единицы давления"

Конспект урока по физике Шендер Валентина Николаевна Тема урока: Давление. Единицы давления Класс: 7 класс Место в теме: 1 урок. Цель: ввести понятие о давлении и его единицах, показать учащимся значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе, быту, технике. Задачи: 1. Обучающие:  Создать условия для осознания и осмысления разницы между понятиями сила и давление.  В результате эксперимента формировать практические умения и освоение и понимание сущности метода естественно научного познания. 2. Развивающие:  Развивать способность использовать знания и умения в новой, незнакомой ситуации.  Добиваться правильного произношения и написания, толкования и использования физических терминов, систематического пополнения их запаса. 3. Воспитательные:  Эстетическое воспитание наглядно – демонстрационными средствами, эпиграфом, пословицей, загадкой.  Нравственное воспитание воли и волевых черт характера (вера в свои силы, дисциплинированность). Техническое оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint План урока I. II. Оргмомент (2 минуты) Изучение нового материала. (Презентация)(25 минут) III. Закрепление материала (10 минут). IV. Домашнее задание (5 минут) V. Подведение итогов урока (3 минуты) Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД Организационный момент -Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли у вас Проверяют свою готовность к уроку. готово к уроку? Итак, начнем сегодняшний урок. Регулятивные (самоконтроль) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстн.) Постановка темы и цели урока Ребята мы начинаем изучение нового раздела Учащиеся записывают тему и знакомятся с целью урока. Коммуникативные физики «Давление твердых тел, жидкостей и газов». (умение выражать мысли) Этот большой раздел вы будете изучать на Регулятивные протяжении нескольких уроков. (планирование, А сегодня цель нашего первого урока узнать, что целеполагание) такое давление, определить способ нахождения давления. Знания о давлении нужны людям многих профессий, поэтому они вам пригодятся в жизни. Запишите тему урока себе в тетрадь: «Давление. Единицы давления». Освоение нового материала Представьте, что вы отправились на лыжную Коммуникативные прогулку. Лыжи скользят по снегу, оставляя совсем (умение выражать мысли) неглубокий след. Что произойдёт, если снять лыжи? Конечно, вы сразу провалитесь в снег. -Ноги у человека будут проваливаться в снег Логические УУД(обобщение) Давайте разберёмся, почему это происходит. Вес, т.е сила, с которой человек давит на снег, осталась такой же. А что изменилось? - Ноги у человека по площади меньше чем лыжи. Верно. Изменилась только площадь опоры (сравните подошвы ботинок и лыжи). Значит, можно предположить, что результат действия силы зависит не только от самой силы - точки приложения, направления, модуля - но и от площади соприкосновения. Следовательно, нужна физическая величина, учитывающая оба фактора. Эта величина называется давлением. Отношение силы F к площади поверхности S при Формулируют определение и записывают его в тетрадь. Логические УУД условии, что сила действует перпендикулярно Записывают формулу для расчета давления. Логические УУД поверхности, называется давлением. (самостоятельное p = F/S создание способов решения) (анализ) Давление - величина скалярная, у давления нет Коммуникативные направления.. (умение выражать мысли) Сила давления - любая сила, действующая на тело Регулятивные перпендикулярно поверхности, чаще всего это вес (планирование, тела. целеполагание) Единицы измерения давления вычисляем по Записывают в тетрадь единицу давления, ее Познавательные формуле: 1 Н/кв.м = 1 Па (паскаль). За единицу определение, а также кратные и дольные единицы (структурирование давления принимают такое давление, которое производит сила в 1 Н, действующая на поверхность площадью 1 м ², перпендикулярно этой поверхности. Единица давления – ньютон на квадратный метр (1 Н/ м ²). Кроме основных единиц, используют также и приставки: знаний) Кратные и дольные единицы: 1 кПа= 1000 Па 1 МПа= 1000000 Па 1 гПа = 100 Па 1Па = 0,001 кПа 1 Па = 0,000001 МПа 1 Па= 0,01 гПа Подумайте, используют ли приставки "милли", - Наверное, потому, что не используется "микро"? Почему? Единицу давления Паскаль назвали в честь Блеза Устная работа в форме диалога. Познавательные Паскаля (структурирование Блез Паска́ль (1623-1662)- французский математик, знаний) физик, литератор и философ. Классик французской Коммуникативные литературы, один из основателей математического (умение вести диалог со анализа, теории вероятностей и проективной сверстниками и учителем) геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. Блез Паскаль сконструировал (1641, по другим сведениям - 1642) суммирующую машину. Один из основоположников гидростатики, установил ее основной закон. На законе Паскаля основано действие гидравлических прессов и других гидростатических машин. Давайте рассмотрим некоторые значения давлений в Познавательные (поиск и природе и быту. выделение необходимой информации, структурирование знаний) . А теперь давайте попробуем выяснить как можно Познавательные (поиск и изменить давление. Сначала ответим на вопрос: а выделение необходимой для чего это нужно? Вы видели, какие следы информации) оставляют тяжёлые машины, трактора на земле? Регулятивные Такие глубокие колеи возникают как раз из- за Предлагают свои варианты ответов (целеполагание, высокого давления. Значит, в таких случаях его планирование) нужно снижать. Так как давление зависит от силы и Коммуникативные площади, изменять его можно, меняя эти величины. (принципиальное Зачем увеличивать давление? Попробуйте тупым сотрудничество в поиске и ножом порезать хлеб. Чем тупой нож отличается от сборе информации, острого? Конечно, площадью лезвия и создаваемым умение выражать свои давлением. Поэтому все режущие и колющие мысли) инструменты должны быть очень острыми. Наверное, трудно сразу сказать, какими способами этого можно достичь. Давайте немного отвлечемся от физики и вспомним математику. Скажите, какими способами можно Вспоминают из математики как изменить дробь Познавательные (моделирование) увеличить и уменьшить дробь. Чтобы увеличить Регулятивные дробь, нужно увеличить числитель или уменьшить (целеполагание) знаменатель. Чтобы уменьшить дробь, нужно Коммуникативные уменьшить числитель или увеличить знаменатель. (умение с достаточной Формула для вычисления давления тоже полнотой и точностью представляет собой дробь. Поэтому, чтобы выражать свои мысли) увеличить давление, нужно увеличить силу давления или уменьшить площадь ее приложения. А чтобы уменьшить давление, нужно уменьшить силу давления или увеличить площадь ее приложения. Интересные факты. Слушают рассказ учителя Познавательные Можно ли стоять на лампочках? Коммуникативные Если взять 4 маленьких стеклянных банки из-под (умение вести диалог, майонеза, поставить их на пол, в каждую банку постановка вопросов) вставить обычную электрическую лампу накаливания цоколем вниз, сверху положить фанерку в виде квадрата так, чтобы банки располагались в углах фанерки / как ножки у стола / и осторожно встать на середину фанерки, то лампочки не лопнут! Такая конструкция выдерживает даже взрослого человека. Аналогичный опыт можно провести и с одной лампочкой, поставленной посредине! Прочна ли яичная скорлупа? Если вылить содержимое яйца, а для опыта оставить скорлупу, то можно попробовать проткнуть ее иголкой изнутри и снаружи. Изнутри - легче, снаружи - тяжелее. Результат при одинаковых усилиях будет зависеть от формы скорлупы: выпуклая или вогнутая. Поэтому маленький цыпленок легко разбивает скорлупу изнутри, а снаружи он защищен более надежно. Свойство выпуклых форм лучше выдерживать нагрузку позволяет архитекторам проектировать куполообразные крыши, мосты, потолки, т.к. они прочнее плоских! Коллективное обсуждение услышанного Закрепление материала Упражнения Пример решения задачи на расчет давления Записывают в тетрадях пример решения задачи Познавательные (постановка и решение Гусеничный трактор ДТ-75М массой 6610 кг имеет проблемы). опорную площадь обеих гусениц 1,4 м2. Какое Общеучебные (действие давление оказывает трактор на почву? со знаково - Дано: символическими m= 6610 кг средствами) S= 1,4 м2 Личностные (применение р=? нового материала при Решение: решении бытовых задач) р = F/S F=mg Коммуникативные p=mg/S p=(6610 кг∙9,8 Н/кг)/(1,4 м^2) = 46270 Па (планирование учебного Ответ: 46270 Па сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) 2. На деревянную стенку надавили с силой в 200 Н Пытаются решить задачу. Предлагают ответы. сначала ладонью, потом с такой же силой шилом. Силы равны по величине, почему же результат различный? 3. Ответьте на вопросы: 1. Что произойдет, если шарики в шариковых ручках будут делать меньшего размера? Почему? Отвечают на вопросы устно 2. Может ли быть человеку на каменном ложе так же комфортно, как и на пуховой перине? 3. Вспомни " Принцессу на горошине", почему она испытывала неудобство, лежа на перине, под которой были положены горошины? 4. Почему буря, которая летом валит живые деревья, часто не может свалить стоящее рядом сухое дерево без листьев, если оно не подгнило? 4. На рисунке изображен след космонавта на Решают задачу. один ученик решает на доске, а поверхности Луны. Средняя масса космонавта в остальные самостоятельно в тетрадях скафандре 100 кг. Если считать площадь поверхности подошв 0,07 м2, давление на лунную поверхность составит??? На Луне ускорение g= 1,7 м/с2. Рефлексия - Оцените нашу сегодняшнюю работу на уроке. - Какую цель мы ставили в начале урока? - Достигли мы этой цели? Анализирую свою деятельность, оценивают степень Общеучебные освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей Регулятивные (оценка) массе класса. Внутренне ставят себе отметку. Личностные (степень - Изучить давление, единицы давления, способы правдивости при нахождения давления рефлексии) - Да Домашнее задание - А теперь достаньте свои дневники и запишите домашнее задание. Записывают домашнее задание в дневники Познавательные (постановка и решение  Прочитать параграфы §§ 33-34 проблемы).  Выполнить письменно в тетради упражнения: Общеучебные 12 № 3,4 Литература: Перышкин А.В. Физика: 7 класс. Учебник для общеобразовательных заведений. М:-Дрофа, 2010г. Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В. Перышкина "Физика 7кл", Е.М.Гутник и др. М.–Дрофа 2009г. 3. Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9кл. М. Просвещение.2009г. 4. Перельман Я.И. Занимательная физика. Наука,1986г. 1. 2.

Конспект урока по физике в 7 классе на тему: «Давление. Единицы давления»Автор: Абрамова Людмила Ивановна, учитель физики МОУ «СОШ с. М-Лапшиновка», Саратовская область, Татищевский район, с. М-Лапшиновка.

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока в 7 кассе по теме «Давление. Единицы давления». Данный материал будет полезен педагогам общеобразовательных школ. Этот конспект направлен на активизацию познавательной деятельности и развитию практических навыков у учащихся.

Конспект урока по физике «Давление. Единицы давления»

Оформление:

1.На доске записано: дата, тема урока

2. Имеется «табличка» с высказыванием, основными формулами.

3. Организована «выставка» предметов по теме урока:

Плоскогубцы, гвоздь, кнопка, лезвие, детская машинка и т. п.

4. «Выставка» рисунков: лыжник, танк, вездеход, альпинист, и т. п.

5. На доске заранее написан ряд формул, единиц измерения

6.На партах лежат прямоугольные бруски и динамометры

7. В классе имеется компьютер или DVD – плеер

8. На доске вывешен план урока

Цели урока:

1)Ввести понятие давления и единиц давления.

2) Научить учащихся применять формулу давления в простейших случаях.

3) Продолжить формирования умений применять изученные формулы для решения задач.

4) Воспитывать познавательный интерес к предмету.

I.
Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Блажен, кто явственно изрел,

Хотя бы скорлупу природы.

Всего две строчки, а какой глубокий в них смысл. У природы много тайн и загадок, и раскрывает она их неохотно;

Вот и вам предлагается приоткрыть завесу тайн, процессов происходящих в окружающем нас мире.

Тема нашего урока: Давление, единицы давления

(В тетрадях записали дату, тему урока)

Сегодня на уроке мы попытаемся разобрать понятия давление, единиц давления и научимся его определять.

Но, прежде чем перейти к изучению нового материала повторим ранее изученный.

III.
Повторение.

Работа с классом:

1. Изучая тему «Взаимодействие тел» мы встречались с целым рядом физических величин. Назовите их. (на доске записаны физические величины: масса, объем, скорость, путь, время, сила, вес тела, плотность)

(работа ведется одновременно: два ученика работают у доски, трое получают карточки, весь класс работает с учителем по проверке домашнего )

Работа у доски:

2. Физические величины связаны между собой формулами, запишите их на доске

(вызывается к доске один из учеников)

Индивидуальная работа по карточкам:

3. Работа по карточкам.

4. (раздаются двум ученикам карточки).

Работа с классом:

5. Проверка д/задания:

1) Какой прибор измеряет силу?

2) Какую силу называют F трением?

3) В чем заключается причины трения?

4) Какие виды трения вы знаете?

(после того, как закончен опрос, работа у доски и работа по карточкам учитель проверяет мини – сочинения)

Я думаю, все написали домашнее мини – сочинение на тему: «Что было, если бы не было трения?» Предлагаю послушать некоторые из них. Пожалуйста, кто желает зачитать…

(учащиеся зачитывают мини-сочинения)

IV. Изучение новой темы.

Итак, тема урока: «Давление. Единицы давления»

Слово учителя:

По рыхлому снегу идет человек. Идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но, надев лыжи, он может идти, почти не проваливаясь в него. Почему?

На лыжах или без них человек действует на снег с одной и той же силой, равной своему весу. Однако действие этой силы в обоих случаях различно, потому, что различна площадь поверхности, на которую давит человек с лыжами и без лыж. Площадь поверхности лыж почти в 20 раз больше поверхности подошвы. Поэтому, стоя на лыжах, человек действует на каждый квадратный сантиметр площади поверхности снега с силой, меньшей, чем стоя на снегу без лыж.

Плотник, забивая гвозди, действует на каждый из них с одинаковой силой. Однако гвоздь, имеющий более острый конец, легче входит в дерево.

Значит, результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади, поверхности перпендикулярно которой она действует.

Посмотрим на экран монитора

(просматриваются слайды на мониторе компьютера, комментируются учителем):

1. Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности называется давлением.

Давление характеризует распределение силы, действующей перпендикулярно к поверхности по всей ее площади.

За единицу давления принимается такое давление, которое производит сила в один Ньютон, действующая на поверхность площадью 1м2 перпендикулярно этой поверхности. Единица давления – Ньютон на квадратный метр.

В честь французского ученого Блеза Паскаля она называется паскалем (Па).

(показывается портрет ученого)

Используются также другие единицы давления:

Гектопаскаль(гПа) и килопаскаль(кПа)

1 кПа=1000Па 1 Па=0,001Па

1 гПа=100 Па 1 Па=0,01гПа

Запишем в тетрадях формулу, определяющую величину давления, единицы измерения.

2. Увеличение площади опоры при нахождении на мягком грунте является примером применения знаний о давлении твердых тел.

3,4 слайды.

3. Рассмотрим опыт, характеризующий зависимость давления от площади опоры и веса тела…

Здесь демонстрируется изменение давления в зависимости от приложенной силы и площади, по которой она распределяется. Попробуем сделать вывод. От чего зависит величина давления?

V. Закрепление изученного материала.

Посмотрите внимательно на рисунки и предметы, расположенные перед вами. Объясните их действие. Приведите примеры использования больших и малых площадей опоры для увеличения и уменьшения давления. Какие еще вы можете привести примеры?

(заслушиваются ответы учащихся)

Сделаем еще раз вывод, заполнив «пустографки» в предложениях и запишем их в тетрадь.

(дети записывают, затем проверяется правильность заполнения)

Заслушаем ответ. Пожалуйста.

Чем больше площадь, тем меньше давление.

Чем больше давление, тем меньше площадь.

А сейчас, поработаем с «переводом» единиц:

(задания записаны на карточках, три ученика вызываются к доске)

Выразите в Выразите в Выразите в

паскалях гектопаскалях килопаскалях

давление давление давление

5 гПа= 10000 Па= 10000Па=

0,4кПа= 5800 Па= 5800 Па=

С целью закрепления изученного материала коллективно разберем решение задачи.

Задача: Определить давление танка массой 60т, на землю, если площадь гусеницы 1,5 м2

VI.
Итог урока.

Давайте подведем итоги урока. Что мы на нем узнали нового для вас.

(комментирует учитель)

Домашнее задание: п.33, упр.12(№3)

VII
.Экспериментальное задание.

Давайте определим давление оказываемое бруском на поверхность наших парт.

Перед вами лежит брусок, одна из граней которого окрашена (эта поверхность и будет являться площадью опоры) и динамометр.)

(дети работают)

Пожалуйста, покажите, как вы будете это делать.(к кафедре вызываются два ученика, они записывают свои измерения и вычисления)

Результаты, проведенных экспериментов, я проверю на следующем уроке, когда будем проверять домашнее задание.

Спасибо за урок. До свидания.

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово Котовского муниципального района Волгоградской области»

Конспект урока по физике:

«Давление. Единицы давления»

Подготовила:

учитель физики

Захарченко И.Н.

«Опираться только на то,

что оказывает сопротивление»

Блез Паскаль

    Сформировать понятие давления, выявить его причину, а также зависимость от силы и площади поперечного сечения.

    Выяснить единицы измерения, а также способы увеличения и уменьшения давления.

    Научить объяснять опыты и явления, часто встречаемые в жизни.

    Расширить кругозор учащихся, находя физические явления в знакомых предметах быта.

Демонстрации:

    Ящик с гвоздями на противне с песком.

    Пластилин с двумя веревками.

    Кнопки, ножницы, кусачки.

    Картинки, карточки, задачники.

    Презентация.

Ход урока.

1. Организация класса.

2. Изучение нового материала

1). Подготовка к восприятию материала.

а) Какие ассоциации возникают при слове давление? (артериальное)

А ведь прибор, которым измеряют давление, тоже является физическим прибором.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с давлением, как с физической величиной и выясним, от чего она зависит.

б) Сначала давайте послушаем сказку!

Жила – была девочка Маша. Пошла она как – то в лес гулять, да заблудилась. Стала Маша искать дорогу домой, да не нашла. Но вышла на полянку к домику. В этом домике жили три медведя. Это были папа, мама и сынок. Она это определила по следам, которые были около дома. Одни следы были сильно вдавлены, другие поменьше, а третьи и того меньше. Как вы думаете, какие следы кому принадлежат и почему?

2) Изучение нового материала.

Откройте учебник на стр.66 рис. 81.

По рыхлому снегу идет человек с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге (а). Надев лыжи, он может, идти по снегу почти не проваливаясь (б). Почему?

Значит, давление зависит не только о силы, но и от площади той поверхности, на которую она действует.

А как действует сила на площадь поверхности? (перпендикулярно)

А как давление зависит от силы? (прямо пропорционально)

А от площади поверхности? (обратно пропорционально)

Значит, что бы увеличить давление, надо или увеличить силу, либо уменьшить площадь поверхности и наоборот.

Этот вывод подтверждает еще один опыт.

Дем.1: доска с гвоздями

Почему в 1 случае проваливается, а во 2 – нет?

Так какое определение мы можем дать исходя из этих примеров? (стр.67)

Раз это физическая величина, значит ее можно вычислить. Зная, что давление зависит от силы и площади поверхности можно получить формулу:

Какие же единицы измерения имеет давление? Если посмотреть на единицы измерения силы и площади поверхности, то единица измерения будет следующей:

Биография Блеза Паскаля.

Физкультминутка:

Как можно быстро удвоить давление на пол?

Поработали мы с вами хорошо! Надо отдохнуть.

Поднимает руки класс - это раз.

Повернулась голова - это два.

Руки вниз - вперед смотри - это три.

Руки в стороны пошире - на четыре.

С силой их к плечам прижать - это пять.

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.

3) Закрепление

а) Работа в группах

1группа: Одинаковые ли давления производят на стол кирпичи?

2 группа: Одинаковые ли давления производят на стол кирпичи?

3 группа: В каком случае стакан производит наибольшее ив каком наименьшее давление и почему?

4 группа: Пластилин и две веревки. Какой веревкой легче перерезать пластилин и почему?

5 группа: Как расположить книги, чтобы они оказывали наименьшее давление на стол?

6 группа: В каком случае груз оказывает большее давление на пол? Почему в 1 случае приходиться прикладывать большую силу?

Вариант 1

1 . В каких единицах измеряют давление?

А. Н. Б. Па. В. м 2 .

2 . В каком положении брусок оказывает наибольшее давление на опору?

A. В положении 1.

Б. В положении 2

В. В положении 3.

3 . Чем... площадь опоры, тем... давление, производимое одной и той же силой на эту опору.

A. больше; меньше.

Б. больше; больше.

B. меньше; меньше.

4 . Давление тела на поверхность зависит от...

A. модуля силы и от площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила.

Б. модуля силы и не зависит от площади поверхности, на которую действует сила.

В. площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила.

5 . Станок весом 12000 Н имеет площадь опоры 2,5 м 2 . Определите давление станка на фундамент.

A. 48 Па. Б. 25000Па. B. 4800 Па.

Вариант 2

1 . Выразите в паскалях давление 10 кПа.

A. 10 000 Па. Б. 100 Па. B. 1000 Па.

2 . В каком положении брусок оказывает наименьшее давление на опору?

A. В положении 1.

Б. В положении 2.

B. В положении 3.

3 . Режущие и колющие инструменты затачивают для того, чтобы.., давление, так как чем... площадь опоры, тем... давление.

A. увеличить; больше; меньше.

Б. уменьшить; больше; больше.

B. увеличить; меньше; больше.

4 . Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется...

A. силой давления. Б. давлением. B. весом тела.

5 . Игла при проигрывании грампластинки давит на нее с силой 0,3 Н. Какое давление оказывает игла, если площадь ее острия равна 0,0003 см 2 ?

A. 1 МПа. Б. 10 МПа. B. 100 МПа.

в) Рассказ: Пошли два друга Саша и Сережа на речку кататься на коньках. А надо сказать, что Серёжа был не в ладах с физикой, считал, что она ему не пригодится в жизни. Серёжа с увлечением скользил по гладкому льду и не заметил, как выехал на тонкий лёд. Лёд треснул, и Сережа провалился в полынью. Ему уже удалось, было вырваться и её плена, но он сразу же встал на ноги, и лёд опять проломился. Саша закричал ему, что надо выбираться ползком. Ответьте, почему Саша посоветовал Серёже выбираться ползком?

3. Закрепление по опорному конспекту.

4. Домашнее задание.

Тренкеншу И.Ю.

Учитель физики МБОУCOШ №17

Краткая характеристика урока:

Давление. Давление твердых тел.

Урок изучения нового материала

Цель: раскрыть прикладное значение понятия давление твердых тел, на примере строительства зданий, сооружений, конструкций.

Задачи

Образовательные:

Способствовать усвоению учащимися понятия давление твердых тел на опору;

Научить видеть применимость принципов увеличения или уменьшения давления твердых тел на поверхность для достижения технических целей.;

Развивающие:

Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод;

Развивать умения осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;

Развивать творческие (подготовка слайдов к уроку с необычными архитектурными сооружениями России) и логические навыки;

Воспитательные:

Повысить интерес к физике, как к науке, объясняющей огромное количество окружающих явлений и объединяющей в себе знания множества других наук;

Формировать коммуникативные и деловые качества при работе в малых группах;

Воспитать гордость за свою Родину, активизируя патриотические чувства на примере строительства необычных архитектурных сооружений.

Знать: определение понятия давление; единицы измерения; формулу для расчета давления твердых тел.

Уметь: находить новые примеры использования знаний о давлении твердых тел; решать стандартные задачи на определение давления твердых тел; анализировать и систематизировать различные виды информации. Навыки: поисковой деятельности при работе со справочной литературой при создании слайдов в программе PowerPoint.

ПК Windows ХР, Office 2003; мультимедийный проектор с экраном, приборы, необходимые для демонстрации зависимости давления твердых тел от площади, презентация к уроку.

Ход урока:

1. Орг. момент, актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала

2. Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности (через создание проблемной ситуации и выявление личного опыта учащихся по теме урока)

3. Изучение нового материала, демонстрационный эксперимент, культурно-исторический экскурс

4. Проверка понимания учащимися изученного материала и его первичное закрепление

5. Рефлексия, дифференцированное домашнее задание

Ход урока

Сегодня нам необходимо рассмотреть проблемы строительства жилья.

Обычно их решают архитекторы, инженеры - строители, прорабы, каменщики. Все эти профессионаы имеют определенные знания о понятии, которое мы с вами сегодня изучим.

Почему в основу дома укладывают бетонные блоки, а не куриные яйца?

Почему над окнами и дверьми в строящихся помещениях укладывают поперечные

конструкции?

Чтобы научно ответить на эти вопросы нам необходимо рассмотреть новое понятие «давление».

Демонстрация «Зависимость давления от площади опоры» Что вы увидели в этом эксперименте?

Демонстрация «Зависимость давления от приложенной силы»

Что показывает этот опыт?

Как можно записать ваши выводы?

Давление = сила: площадь

Введем обозначения величин:

Р- давление

F- сила

S- площадь.

Наша зависимость будет выглядеть таким образом:

В чем же будем измерять давление? 1Н: м2=1Па

Паскаль - едиица измерения давления, названная в честь французского ученого Блеза Паскаля.

Существуют другие единицы измерения давления: килопаскали,гектопаскали

Благодаря сформированности знаний о давлении твердых тел возможно создание самых необычных конструкций.

Демонстрация слайдов со зданиями и сооружениями необычных форм.

Теперь давайте попробуем помочь нашим строителям:

Какое давление оказывает на фундамент дома один красный кирпич. Для справки: его масса 3,6 кг, размеры 25*12,5*6,25 см.

Грани кирпича строители называют ложок, тычок, ребро.

Построен дом, периметр которого составляет 38 м. Какое давление на фундамент окажет кирпич, уложенный на фундамент в один ряд на ложок, если высота стен составляет 3 метра. Толщиной швов пренебречь.

Длина стены 38 метров. Кирпич имеет ширину 12,5 см =0,125м. Значит площадь поверхности составляет 0,125*38= 4,75 м

Вес кирпича можно расчитать, если узнать количество кирпичей, лежащих на стене. Учитывая длину кирпича, равную 25 см, можно сказать, что в 1 м - 4шт., значит в 38 метрах -152 кирпича. Высота стены составляет 3 метра, что равно 48 рядам. Значит всего в стене кирпичей 152*48=7296 штук. По условию каждый кирпич имеет массу 3,6 кг. Общая масса стен -3,6*7296=26265,6 кг.

Теперь расчитаем давление кирпича на фундамент.

Р= 262656/4,75=55296 Па.

Давайте сравним давление кирпича на фундамент с давлением мальчика на пол (пример из учебника).

Скажите, как изменится давление кирпича на землю, если мы будем выкладывать стену на ребро из того же количества кирпича? На тычок?

Сегодня мы изучили давление твердых тел. Применили новые знания для решения количественных задач и объяснения некоторых фактов в строительном деле.

Скажите, в каком случае вам пригодятся полученные знания?

Домашнее задание.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИКЕ (7 КЛАСС)

ДАВЛЕНИЕ. ЕДИНИЦЫ ДАВЛЕНИЯ

Выполнил:

учитель физики

Чикунова Н.А.

Рязань, 2015г.

Тема урока: Давление. Единицы давления

Цель: познакомить учащихся с понятием о давлении и единицах его измерения, показать учащимся значение, которое имеет давление в природе, быту, технике.

    Обучающие:

    Показать учащимся разницу между понятиями сила и давление.

    В результате эксперимента формировать практические умения и освоение и понимание сущности давления.

    Учащиеся должны уметь объяснять конкретные ситуации с точки зрения изученной темы.

    Развивающие:

    • Развивать способность использовать знания и умения по теме «Давление».

      Учащиеся должны научиться правильно толковать и использовать физические термины и пополнять их запас.

    Воспитательные:

    Эстетическое воспитание наглядно - демонстрационными средствами, эпиграфом, пословицей, загадкой.

Техническое оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор

Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint

План урока во времени

    Оргмомент (2 минуты)

    Изучение нового материала. (20 минут)

    Закрепление материала (10 минут).

    Домашнее задание (5 минут)

    Подведение итогов урока (3 минуты)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Учитель приветствует класс и проверяет всё ли у них готово к уроку

Учащиеся проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные (самоконтроль)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками)

Психологическая готовность и эмоциональная настроенность учащихся на работу

Постановка темы урока и его целей (мотивационный этап)

Послушайте несколько высказываний:

У больного повысилось давление;

Давление падает, наверно, будет дождь;

Внутри жидкости существует давление;

Защитники не выдержали давления нападающих;

Тонкий каблук женских туфель может произвести очень большое давление;

На человека оказывали психологическое давление.

Что общего в этих высказываниях?

Верно, но это слово использовано в разных ситуациях и имеет разный смысл. Сегодня мы с вами рассмотрим один из случаев - как каблук женских туфель может произвести большое давление.

Тема урока «Давление. Единицы давления. Давление и здоровье». Наша цель-?

Внимательно слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопрос: везде употребляется слово «давление».

Записывают тему урока в тетрадях.

Цели: Изучить понятие давление, как определить, примеры (дают ответы)

Актуализированные знания об опорных понятиях, необходимых для освоения нового учебного материала.

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Изучение нового материала

Представьте, что вы отправились на лыжную прогулку. Лыжи скользят по снегу, оставляя совсем неглубокий след. Что произойдёт, если снять лыжи? Конечно, вы сразу провалитесь в снег.

Давайте разберёмся, почему это происходит. Вес, т.е сила, с которой человек давит на снег, осталась такой же. А что изменилось?

Верно. Изменилась только площадь опоры (сравните подошвы ботинок и лыжи). Значит, можно предположить, что результат действия силы зависит не только от самой силы - точки приложения, направления, модуля - но и от площади соприкосновения.

Отвечают на вопросы:

Ноги у человека будут проваливаться в снег

Ноги у человека по площади меньше чем лыжи.

Учащиеся делают вывод: результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади поверхности, перпендикулярно которой действует сила.

Коммуникативные (умение выражать мысли)

Логические

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Отношение силы F к площади поверхности S при условии, что сила действует перпендикулярно поверхности, называется давлением.

Формулируют определение и записывают его в тетрадь.

Записывают формулу для расчета давления.

Логические УУД

(самостоятельное создание способов решения) (анализ)

Давление - величина скалярная, у давления нет направления.

Сила давления - любая сила, действующая на тело перпендикулярно поверхности, чаще всего это вес тела.

Единицы измерения давления вычисляем по формуле: 1 Н/кв.м = 1 Па (паскаль). За единицу давления принимают такое давление, которое производит сила в 1 Н, действующая на поверхность площадью 1 м ², перпендикулярно этой поверхности. Единица давления - ньютон на квадратный метр (1 Н/ м ²).

Кроме основных единиц, используют также и приставки:

Кратные и дольные единицы:

1 кПа= 1000 Па

1Па = 0,001 кПа

1 МПа= 1000000 Па

1 Па = 0,000001 МПа

1 гПа = 100 Па

1 Па= 0,01 гПа

Записывают в тетрадь единицу давления, ее определение, а также кратные и дольные единицы

Коммуникативные (умение выражать мысли)

Регулятивные (планирование, целеполагание)

Единицу давления Паскаль назвали в честь Блеза Паскаля

Блез Паска́ль (1623-1662)- французский математик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Блез Паскаль сконструировал (1641, по другим сведениям - 1642) суммирующую машину. Один из основоположников гидростатики, установил ее основной закон.

На законе Паскаля основано действие гидравлических прессов и других гидростатических машин.

Устная работа в форме диалога.

Познавательные (структурирование знаний)

Коммуникативные (умение вести диалог со сверстниками и учителем)

Давайте рассмотрим некоторые значения давлений в природе и быту и как оно влияет на наше здоровье.

Демонстрация отдельных слайдов, которые могут мотивировать учащихся к подготовке проекта по изучаемой проблеме.

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний)

А теперь давайте попробуем выяснить как можно изменить давление. Сначала ответим на вопрос: а для чего это нужно? Вы видели, какие следы оставляют тяжёлые машины, трактора на земле? Такие глубокие колеи возникают как раз из- за высокого давления. Значит, в таких случаях его нужно снижать. Так как давление зависит от силы и площади, изменять его можно, меняя эти величины.

Зачем увеличивать давление? Попробуйте тупым ножом порезать хлеб. Чем тупой нож отличается от острого? Конечно, площадью лезвия и создаваемым давлением. Поэтому все режущие и колющие инструменты должны быть очень острыми.

Предлагают свои варианты ответов

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные (целеполагание, планирование)

Коммуникативные (принципиальное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли)

Закрепление

Для закрепления изученного материала решим несколько задач. Для этого разделимся на группы. Каждой группе дается задание, которое необходимо выполнить в течение 5 минут.

Пользуясь формулой для определения давления твердого тела, решить две задачи:

    Определить, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала равна 3*10 -16 м 2 , а производимое им давление составляет 3*10 10 Па.

    Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м 2 .

Предложите несколько способов уменьшения и увеличения давления, выбрав 2 учеников из группы по определенному параметру.

Примеры по теме «Давление» в бытовой жизни.

Во время работы учащихся в группах учитель выполняет роль консультанта по выполнению заданий.

Класс делится на 3 группы. Каждой группе дается отдельное задание на карточке.

Делают расчеты на карточке с задачами; выбирают выступающего.

Творческое применение знаний, умений и навыков, усвоенных учащимися при изучении новой темы.

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли мы этой цели?

Анализируют свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей массе класса. Внутренне ставят себе отметку.

Изучить давление, единицы давления, способы нахождения давления

Общеучебные

Регулятивные (оценка)

Личностные (степень правдивости при рефлексии)

Домашнее задание

Дополнительное домашнее задание - найти информацию о площади острия шипов растений, когтей, зубов, клыков животных и о площади соприкосновения животных с землей; подготовить доклад о жизни и деятельности Блеза Паскаля.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник, тянут карточки с задачами

Самостоятельный выбор и осмысление учащимися характера и содержания домашней работы

Список использованной литературы:

    Перышкин А.В. Физика: 7 класс. Учебник для общеобразовательных заведений. М:-Дрофа, 2012г.

    Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В. Перышкина "Физика 7кл", Е.М.Гутник и др. М.-Дрофа 2009г.

    Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9кл. М. Просвещение.2009г.

    Перельман Я.И. Занимательная физика. Наука,1986г

    С.Б. Бобошина «Контрольные измерительные материалы», 7 класс. Изд.: «Экзамен», 2015г.